Мэрия города разрабатывает план по заключению концессионного соглашения, в рамках которого предполагается комплексная модернизация трамвайной инфраструктуры в правобережной части Новосибирска. Целью данного проекта является обновление большей части трамвайного парка, который составляет 159 машин, сообщила в среду пресс-служба мэрии.

Модернизация будет проводиться в два этапа. В рамках первого, рассчитанного до 2024 года, планируется реконструкция депо, инфраструктуру под новый подвижной состав, существующие трамвайные пути. Также планируется построить новую трамвайную линию на улице Кошурникова к станции метро «Золотая Нива» и в жилищном комплексе Плющихинский.

Проведение второго этапа будет реализовано на основе программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Новосибирска на 2018-2030 годы. Сроки реализации второго этапа находятся на стадии планирования. Также в рамках концессионного соглашения планируется модернизировать депо, провести реконструкцию тяговых подстанций, кабельных линий, контактной сети трамвая.

Отметим, что не так давно в мэрии Новосибирска, разрабатывала план концессионного соглашения, в рамках которого, планировалось восстановление движение трамваев по проспекту Дзержинского с перспективой продления ветки в сторону Пашино. Однако подписание договора сорвалось.

Источник: https://novosib.info-leisure.ru/2020/09/24/v-novosibirske-planiruetsya-kompleksnaya-modernizaciya-tramvajnoj-infrastruktury/

Источник: https://leisurecentre.ru/v-novosibirske-planiruetsya-kompleksnaya-modernizaciya-tramvajnoj-infrastruktury/