Согласно информации из открытых источников стало известно о том, что в Нижнем Новгороде в 2023 году планируется провести восстановление пяти домов.

В частности дома планируется восстановить в квартале Трех Святителей.

Соответствующая информация была представлена на портале “nn.mk.ru” со ссылкой на информацию опубликованную в Telegram-канале АНО “Асирис”.

Отмечается, что работы по реставрации затронут следующие дома, среди которых № 18, № 30, № 38 и № 40 на улице Короленко, а также дом № 3 на улице Славянской.

Кроме того сообщается. что работы должны начаться после разработки проектно-сметной документации по сохранению ОКН.

Предполагается, что это произойдет весной 2023 года.

К слову о реставрациях.

Необходимо напомнить, что летом текущего года сообщалось, что на территории Щелковского хутора в городе Нижнем Новгороде завершены все работы по реставрации толчеи-столбовки.

Информация была опубликована на официальном интернет ресурсе города Нижнего Новгорода со ссылкой на ресурсы городской администрации и регионального министерства культуры, а также центра городской охраны объектов культурного наследия.

Реставрация объекта культурного наследия — мельницы толчеи-столбовки (XIX век), завершилась в музее быта народов Нижегородского Поволжья, расположенном на Щелоковском хуторе в Нижнем Новгороде.

В ходе работ ей был возвращен ее первоначальный вид и отреставрированы все ее структурные элементы.

Руководитель городского фонда объектов культурного наследия Григорий Меламед подчеркнул, что мельничное сооружение было еще в середине прошлого века перевезено в городской музей из одной областной деревни.

Источник: https://nn.info-leisure.ru/2022/12/06/v-nizhnem-novgorode-v-sleduyushhem-godu-planiruetsya-provesti-vosstanovlenie-pyati-domov/