Как стало известно из открытых источников, сегодня в многоквартирных домах Ростова проводится ежегодный обязательный аудит платежей за ЖКХ.

Весь процесс состоит из двух пунктов, поначалу, специально образованная рабочая группа оценивает состояние дома и прилегающего участка, затем ознакамливается с платой за коммунальные услуги жильцов этого дома и дает свою оценку деятельности ТСЖ или ЖСК, которая является управляющей компанией дома.

Замменистра ЖКХ по Ростовской области Дмитрий Беликов обращает внимание на то, что подобный процесс дает возможность сравнить цифры, прописанные в платежах с реальной ситуацией, происходящей с домом, и понять, насколько эффективно работает управляющая компания.

Результаты проверок позволяют выявить многочисленные нарушения различных жилищных компаний. Кто-то отделывается штрафом и предупреждением, обязуясь в кратчайшие сроки исправить все свои недочеты, а кто-то и вовсе теряет лицензию, в ввиду халатного и ненадлежащего исполнения своих прямых обязанностей.

Данное мероприятие уже успело зарекомендовать себя как эффективный способ выявления проблем сфере ЖКХ. Каждый месяц специальная группа выезжает по адресам, откуда поступают жалобы и проводят проверки.

Источник: https://rostov.info-leisure.ru/2020/11/19/v-mnogokvartirnyx-domax-rostova-proxodit-planovyj-audit-platezhej-za-zhkx/

Источник: https://leisurecentre.ru/v-mnogokvartirnyx-domax-rostova-proxodit-planovyj-audit-platezhej-za-zhkx/