По данным открытых источников стало известно о том, когда в Москве завершатся работы по капремонту дома, который был построен в 1892 году.

В частности, речь касается дома, который располагается по адресу улица Фадеева, дом 10.

Данную информацию передает Агентство “Москва” со ссылкой на пресс-службу Фонда капитального ремонта многоквартирных домов столицы.

Отмечается, что капитальный ремонт будет завершен до конца текущего года.

Итак, прежде всего хочется подчеркнуть, что дом был построен по индивидуальному проекту.

На фасадах располагаются прямоугольные окна с сандриками, ризалиты и балконы.

Кроме того по всему периметру дом декорирован рельефной кирпичной кладкой.

Что касается работ, то в ведомстве подчеркивается, что специалисты ведут работы по фасаду. Также проводятся работы в подвальных помещениях.

Помимо прочего ведется замена внутренних инженерных систем.

Немаловажная особенность заключается в том, что специалисты разработали уникальный проект по сохранению исторического портрета старинного дома.

К примеру специалисты проводят большой объем работ по ремонту фасада. В рамках первого этапа были очищены плоскости от слоя старой краски.

После этого специалисты провели восстановление вековой кирпичной кладки. Более того все трещины были заделаны специальным строительным составом.

Однако на этом еще не все. Восстановлены архитектурные декоративные элементы. Проведены работы по ремонту откосов, вентиляционных шахт и венчающих карнизов.

Финальный этап заключается в проведении обработки поверхностей антисептическим раствором. Затем фасад будет покрашен сохранив первоначальный цвет.

К слову о ремонте и реставрации.

Ранее в столице завершился ремонт дома, который был построен в 1931 году. Комплексный капремонт проводился в жилом доме, который является частью рабочего пос. Дубровка, по адресу улица Мельникова, дом 18А.

В этом случае информация была представлена в Фонде капитального ремонта.

Специалисты провели на фасаде расшивку швов кирпичной кладки. При этом в местах замачивания стены произведена обработка бактерицидным составом.

Был проведен ремонт и докомпановка поврежденной кирпичной кладки.

После этого фасад был оштукатурен водоотталкивающей краской исторического светло-бежевого оттенка. Расчищены и восстановлены приямки.

Также была заменена система электроснабжения, теплоснабжения, холодного и горячего водоснабжения и водоотведения.

Источник: https://moscow.info-leisure.ru/2022/09/stalo-izvestno-kogda-v-moskve-zavershatsya-raboty-po-kapremontu-doma-postroennogo-v-1892-godu/