Благодаря информации из открытых источников стало известно о том, какой выдался первый месяц в столице, когда дело касается температурных показателей.

В частности сообщается, что в июне текущего года в Москве среднесуточная температура наружного воздуха оказалась на 3,2 градуса выше нормы.

Данная информация появилась на портале РИА Новости со ссылкой на ведущего сотрудника центра погоды “Фобос” Евгения Тишковца.

По словам специалиста, минувший июнь в Центральной России оказался довольно теплым.

Евгений Тишковец отмечает:
“Например в Москве среднемесячная температура воздуха оказалась на 3,2 градуса выше нормы”.

Кроме того Тишковец напомнил о пяти зафиксированных температурных рекордов, среди которых:
22 июня с показателем +33,7 градуса;
23 июня и +34,8 градуса;
24 июня с температурой +34,5 градуса;
27 июня и +33,6 градуса;

При этом, 23 июня столбики термометров поднялись до отметки +34,8 градуса. В итоге был установлен новый рекорд всего июня, который держался с 1901 года.

На самом деле наверняка многим будет интересно вспомнить, какие температурные показатели были в столице в прошлом году. К примеру на портале “weatherarchive” сообщается, что температура воздуха в Москве в июне 2020 года колебалась в диапазоне от +9 до +31 градусов.

Минимальная температура в +9 градусов была зафиксирована 1 июня в 02:00, а вот максимум в +31 градус был 17 июня в 11:00.

Наименьшее значение температуры в прошлом году в среднем за день составило +7.87 градуса и самым холодным днем в июне 2020 оказался 1 июня.

Плюс ко всему сообщается, что наибольшая средняя температура воздуха была равна +22.62 градуса, а самый теплый день в Москве в июне 2020 года — 17 июня.
Исходя из предоставленной информации можно сделать вывод, что каждый год метеорологические показатели могут изменяться. Остается только дождаться, чтобы узнать, будут ли побиты температурные рекорды в столице во втором месяце лета.

Источник: https://moscow.info-leisure.ru/2021/07/sinoptik-podvel-itogi-temperaturnyx-pokazatelej-iyunya-v-stolice/