Умные дома это внутреннее лицо Интернета вещей “IoT”. В последние годы мы все больше привыкли подключать бытовые устройства в наших домах к Интернету и друг к другу, чтобы сделать места, в которых мы живем, более комфортными, экономичными, развлекательными и безопасными.

Эта тенденция, безусловно, сохранится и в следующем десятилетии. Исследование утверждает, что стоимость рынка устройств для умного дома вырастет с 55 млрд долларов в 2016 году до 174 млрд долларов к 2025 году. Другими словами, то что мы видим сегодня с точки зрения бытовой техники и приложений, это только верхушка айсберга.

Поскольку технологии, лежащие в основе этой революции в том, как мы живем, продолжают становиться все быстрее и эффективнее, мы можем ожидать, что домашняя автоматизация и искусственный интеллект предложат домашнюю помощь новыми и инновационными способами. Далее следуют некоторые основные моменты того, что мы можем ожидать в течение 2020 года.

Увеличение стандартизации.

Несомненно, одной из главных проблем создания умного дома является конкурирующий диапазон платформ и стандартов. Все чаще производители устройств для умного дома должны обеспечивать то, чтобы их продукты и услуги работали на платформах Amazon, Google, Samsung и Apple, для охвата самой широкой клиентской базы. Сами потребители сталкиваются с опасностью оказаться “привязанными” к конкретному сетевому провайдеру, что часто может ограничивать доступные варианты, если конкретный инструмент или устройство, в котором они нуждаются, не будет хорошо работать на их любимой платформе. Также раздражает необходимость использования целого ряда различных приложений для настройки и управления всеми различными устройствами разных производителей в умном доме.

Использование различных решений также может стать причиной уязвимостей системы безопасности, поэтому от Apple, Google и Amazon очень хочется совместных усилий для разработки наборов стандартов, призванных упростить работу умных домов и повышения их безопасности. Подобные шаги, призванные упростить разработку и продажу решений, которые будут работать со многими доступными системами умного дома, станут все более распространенными в следующем десятилетии.

Источник: https://leisurecentre.ru/samye-krupnye-tendencii-razvitiya-umnogo-doma-v-2020-godu/