Многие пользователи смартфонов не будут удивлены, узнав, что Facebook может и действительно отслеживает местоположение, даже если вы думаете, что это не так. Это происходит потому, что Facebook имеет доступ к информации, которая может помочь ему точно определить ваше местоположение, даже если вы отказываете приложениям Facebook в доступе к данным о вашем местоположении.

Однако, Facebook не один в этой практике. Любая группа разработчиков, которая может отслеживать интернет-пользователей, сможет определить, откуда люди получают доступ к их сайту или приложению. Так работает интернет. Но Facebook может связать всю эту информацию и использовать ее для отправки целевой рекламы по-своему усмотрению.

В ответ на предыдущие вопросы о политике отслеживания местоположения, компания Facebook объяснила сенаторам США, как это работает. Сенаторы попросили Facebook раскрыть, как компания узнает местоположение пользователей и продолжает ли она отслеживать их, когда они отказываются от отслеживания местоположения.

Помимо использования IP-адресов для сбора данных о местоположении, Facebook также может собирать информацию о других действиях, например, о том, какие места будет посещать пользователь и в каких городах. Заместитель директора по конфиденциальности Facebook, Роб Шерман написал в письме:
“Когда службы определения местоположения отключены, Facebook может все еще понимать местоположения людей, используя информацию, которой люди делятся, через свои действия в Facebook или через IP-адреса и другие сетевые соединения, которые они используют. Люди могут предоставлять Facebook конкретную информацию о своем местоположении. Они могут зарегистрироваться в ресторане или магазине, или применить метку местоположения к фотографии. Именно таким образом собираются данные”.

Источник: https://leisurecentre.ru/raskryty-podrobnosti-kak-facebook-sobiraet-polzovatelskie-dannye/