Согласно последнему прогнозу Gartner, количество подключений к Интернету “IoT” только для предприятий и автомобильных рынков увеличится на 21% с 2019 года, достигнув ошеломляющих 5,8 миллиардов конечных точек в 2020 году.

Ожидается, что наступивший год ознаменует вехи IoT с растущим использованием новых беспроводных стандартов, расширенных на существующие технологии. В то же время мы станем свидетелями растущих проблем с радиоресурсами и внедрения новаторских подходов к их решению.

Поскольку IoT быстро развивается, далее следуют основные тенденции в области беспроводной связи, которые можно ожидать в этом году.

Увеличение распространенности новых беспроводных стандартов.

Начиная от 5G и Wi-Fi 6 до Bluetooth 5.0 и стандартных протоколов глобальной вычислительной сети с низким энергопотреблением “LPWAN” беспроводные стандарты, которые были в основном зарождающимися в 2019 году, сделают большой шаг в плане зрелости и принятия в 2020 году.

5G вездесущ, и с выпуском 16, который будет завершен в конце 2020 года, 3GPP работает над полным видением 5G. Релиз включает новые технологии для надежной связи с малой задержкой “URLLC” и множество улучшений с точки зрения мобильности, энергопотребления и спектральной эффективности по сравнению с текущей версией. Однако устройства и оборудование, включающие в себя новые функции, еще не совершенны.

Совершенно новый Wi-Fi 6.0, также известный как 802.11ax, обещает не только на 30-40% более высокие скорости передачи данных, но также и более высокую энергоэффективность и производительность в многолюдных местах по сравнению со своим предшественником. Bluetooth 5.0 и его производные — Bluetooth 5.1 и 5.2 для более точного определения местоположения — предоставляют значительно расширенные преимущества дальности и пропускной способности. В сфере LPWAN стандарты на основе оператора связи, такие как NB-IoT и LTE-M, продолжают развиваться, в то время как появляются новые открытые стандарты, такие как ETSI TS103357, которые дополняют собственные решения, такие как Sigfox, LoRa и LoRaWAN.

Источник: https://leisurecentre.ru/osnovnye-tendencii-razvitiya-besprovodnoj-svyazi-iot-v-2020-godu/