Intel и MediaTek могут улучшить свои позиции на рынке.

По словам аналитика из Института анализа рынка в Тайбэе, Пан Чиен-Куанга, Intel нужно укрепляться. Помимо прочего, ранее произошло приобретение стоимостью в 1 миллиард долларов благодаря патентам и оборудованию. Apple в то время цитировала генерального директора Intel, Боба Свона, который сказал, что сделка “позволит нам сосредоточиться на разработке технологий для сети 5G, сохраняя при этом важную интеллектуальную собственность и технологии модемов, созданные нашей командой”. Intel по-прежнему страдает от недостатка центрального оборудования.

Пан Чиен-Куанг говорит:
“Intel не хватает человеческих ресурсов для последующей разработки чипов 5G”.

MediaTek, со своей стороны, пытается, по крайней мере, с 2018 года отказаться от смартфонов, продажи которых начали снижаться в прошлом году. Вместо этого, компании нужно сосредоточиться на выпуске чипов для подключенных устройств, телевизоров и автомобильной электроники. По словам Пан Чиен-Куанга, связь с модемами 5G означает, что MediaTek нашла другой рынок. Выход на ноутбуки 5G способствовал бы этой диверсификации.

Главный конкурент тайваньской компании Qualcomm в этом году заключил соглашение с Lenovo о создании ноутбука 5G, что придало импульс сотрудничеству с Intel. Аналитическая компания Strategy Analytic заявляет, что Qualcomm является лидером на мировом рынке сотовой базовой полосы. По данным исследовательской компании, доля Qualcomm во втором квартале составила 43%, и MediaTek заняла третье место после HiSilicon с долей 14%.

Как сообщает Informa Telecoms & Media, Qualcomm занимает первое место по разработке процессоров для широкого спектра моделей телефонов и обновлению собственной технологии.
Новый модем для ноутбука поможет MediaTek продвинуться вперед на рынке 5G. Ишан Датт, аналитик из исследовательской фирмы Canalys, говорит:
“В этом партнерстве Intel и MediaTek, компании собираются вместе, чтобы помочь создать экосистему для нового сегмента”.

Источник: https://leisurecentre.ru/novye-podrobnosti-sotrudnichestva-intel-i-mediatek-v-sozdanii-chipa-5g-chast-3/