Два производителя чипов откладывают конкуренцию, чтобы догнать развитие хрупкого сегмента рынка.

В своем заявлении, Intel предложила спецификации для “разработки и поставки” модема компанией MediaTek. Intel добавит “оптимизацию и проверку”, а также системную интеграцию и предложит поддержку сторонним компаниям, которые делают эти модемы.

Пан Чиен-Куанг, старший отраслевой аналитик из Института анализа рынка в Тайбэе, объясняет:
“Риск того, что одна сторона узнает секреты своего партнера, маловероятен, поскольку обе стороны будут делиться правами и ресурсами интеллектуальной собственности. В этом отношении между ними практически не будет конкуренции. Центральные процессоры Intel обычно устанавливаются на ПК, а MediaTek работает в основном на смартфонах”.

Оба разработчика сосредотачиваются на ноутбуках 5G. Пользователи ноутбуков с модемами 5G, вероятно, должны будут доплатить своим телекоммуникационным компаниям за функцию “всегда включен”, обычную для смартфонов, и как они делают сейчас с технологией 4G / LTE. Ожидается, что большинство пользователей откажутся от этого. Пан Чиен-Куанг также говорит:
“Ноутбуки с поддержкой 5G будут больше ориентированы на узкий рынок, чем на массовый”.

Аналитик добавляет, что материалы модемов 5G для ноутбуков стоят больше, чем аналоги 4G.

По словам Ишана Датта, аналитика из исследовательской фирмы Canalys, в течение трех лет ожидается незначительный рост потребления, указывая на относительно ограниченное внедрение ноутбуков, подключенных к LTE, а также вопросы о том, как операторы связи будут оценивать услуги 5G. Canalys, по его словам, рассматривает его как строительный блок в рамках более широкой цели расширения экосистемы 5G и вариантов использования.

В сообщении Intel, говорится, что компания рассматривает импульс 5G как “премиальную категорию”, и сообщает о “большом интересе” со стороны своих клиентов.

Источник: https://leisurecentre.ru/novye-podrobnosti-sotrudnichestva-intel-i-mediatek-v-sozdanii-chipa-5g-chast-2/