Пьеса «Первая конная» стала первым спектаклем Свердловской драмы, когда она раскинулась на улице Вейнара, положившим начало становлению великой школы артистического искусства.

На новой же сцене, автором первой постановки  стала Галина Умпелова, известная актриса. Её »Флорентийские ночи» стали успешным началом для театра. Именно в честь Галины Умпеловой малую сцену театра назовут её именем. Такое событие связано с 90-летием самого культурного учреждения.

К сожалению, актриса скончалась в 2016 году. О её жизни вскоре появится книга, а автором именной стелы в театре станет Владимир Кравцевый, главный художник упреждения.

Рассказы актёров, проработавших в театре значительную часть жизни, будут доступны для зрителей театра в формате виртуальной реальности 2 октября в 18:30. Юбилейный вечер будет проведён в фойе на третьем этаже театра.

В честь этого события, телеканал »Театр» присоединится к драме, и ежедневно будет показывать спектакли театра, с 2 до 8 октября. Фестиваль закончат показом ‘’Доходного места’’, постановкой театра по Островскому. До этого момента можно будет увидеть такие спектакли, как »Зойкина квартира» и ‘’Головлевые’’.

Источник: https://ekb.info-leisure.ru/2020/10/01/nedelya-sverdlovskoj-dramy-na-kanale-teatr/

Источник: https://leisurecentre.ru/nedelya-sverdlovskoj-dramy-na-kanale-teatr/