Google говорит об изменениях в SameSite.

Компания Google уверяет всех тех, кто обеспокоен, что все под контролем. Пресс-секретарь говорит:
“Для всех выпусков функций, особенно тех, которые оказывают широкое влияние на экосистему, мы применяем осознанный подход к постепенному запуску, начиная сначала с небольшой группы пользователей”.

В то время как новые выпуски, такие как Chrome 80, обычно выпускаются через несколько дней или недель, представитель говорит:
“Новые функции, такие как функция маркировки cookie SameSite, могут начать запускаться в середине цикла, чтобы было обойти множество потенциальных проблемы. Мы будем внимательно следить и оценивать воздействие на экосистему с этого начального ограниченного этапа путем постепенного увеличения запуска”.

Компания Google впервые объявила об изменении Chrome в Google I / O в мае 2019 года и опубликовала руководство для разработчиков.
Представитель Google объясняет:
“С тех пор различные команды Chrome работают над повышением осведомленности посредством дополнительных опубликованных напоминаний, таких как блоги, обновления электронной почты, предупреждения консоли инструментов разработчика и другие каналы”.

Исследователь безопасности Трой Хант подробно описывает проблему в блоге, написанном ещё в прошлом месяце:
“В версии 80 любые файлы cookie без атрибута SameSite будут обрабатываться Chrome как слабые. Это действительно важно понять, потому что, проще говоря, это скорее всего сломает кучу всего”.

В Твиттере он призвал разработчиков, которые еще не решили проблему, срочно заняться ее решением.

Исследователь безопасности Шон Райт соглашается:
“Это может сломать некоторые сайты”.

Райт считает, что Google недооценивает влияние изменений, особенно на старые системы. “Хотя это может показаться простым изменением, в действительности для многих систем это не так просто реализовать”.

Тем временем конкуренты Google, такие как Firefox, будут следить за тем, что происходит, прежде чем самим вносить такие изменения.

Источник: https://leisurecentre.ru/nadvigayushhiesya-izmeneniya-v-chrome-mogut-slomat-kuchu-veb-sajtov-chast-2/