Арки — это  излюбленный прием современных дизайнеров, но недавно от традиционных полукруглых арок, имеющих по бокам фальшколонны, архитекторы пришли к проемам оригинальных несимметричных очертаний, монументальным полкам, встроенным в толстых стенах арки, проемам, окруженным витражными полупрозрачными элементами.

Вообще монументальная мебель крайне популярна. Среди применяемых конструкций встречаются не только ниши, подиумы и полки, но также и столешницы, которые в старинных домах обычно делают одной плоскостью с подоконником. Это может быть продолжением рабочей поверхности на кухне,  письменным или обеденным  столом-стойкой. В современных квартирах также нередко можно встретить ванну рихо.  Если вам нравится акриловая ванна рихо, то здесь нет ничего удивительного, так как эта ванна действительно очень красива. Достоинством акриловой ванны рихо является не только лишь вешняя красота, но также и удобство.

Двухэтажная квартира — это роскошь, доступная немногим. Двухуровневые  квартиры — довольно частое явление в дореволюционных строениях, где высота потолков больше, чем  3,8 м. Второе перекрытие толщиной пятнадцать см по легким металлическим балкам облицовывается гипсокартоном или деревом, по краю помоста устраивается легкое стеклянное или металлическое ограждение, наверх ведет лесенка. Площадь при помощи дополнительного уровня повышается на двадцать — шестьдесят процентов в зависимости от величины 2го этажа. Второй уровень, как правило, располагают над кухней, санузлом, гардеробной или коридором, в то время как в столовой и гостиной оставляют высокие потолки.