Компания Intel представила свою долгожданную новую видеокарту Xe DG1. Новый GPU фактически станет частью будущего Intel и мобильной графики для настольных ПК, чтобы конкурировать с AMD и Nvidia. Поэтому на этой неделе на выставке CES в Лас-Вегасе была представлена новая версия, получившая название модуль разработки программного обеспечения.

Несмотря на то, что показатели производительности для новой карты не были обнародованы, некоторые веб-сайты собирали приблизительные цифры для мобильной версии графического процессора, которая не дает особенно щедрую или детальную картину, касающуюся частоты кадров или спецификаций. Тем не менее, Intel стремится подчеркнуть, что DG1 это просто ранняя версия, которая в настоящее время доступна для разработчиков, отсюда и ее название.

Это означает, что DG1 не законченная версия. Фактически на представленной дискретной карте отсутствовал разъем для подключения внешнего источника питания. Поэтому это вероятно не особенно убедительный пример того, что могло бы быть, учитывая, что предложения Nvidia и AMD в среднем диапазоне и прежде всего они имеют шесть или восемь контактных разъемов питания. Вместо этого Intel отправляет продукт разработчикам, чтобы они могли начать работать с новым оборудованием Intel.

Дизайн в свою очередь безусловно поразителен. Однако несмотря на то, что мы пока не можем вдаваться в подробности, тот факт, что в карте присутствует дискретный элемент с низким энергопотреблением, говорит о том, что будет присутствовать широкий диапазон цен, на которые ориентируется Intel. Компания вероятно нацелена на цену чуть выше обычного бюджетного, но большого объема интегрированной графики. Конечно, надежда состоит в том, что Intel будет конкурировать с AMD по более высоким ценам, но похоже нам придется немного подождать, чтобы узнать больше о планах Intel по созданию графических процессоров следующего поколения.

Источник: https://leisurecentre.ru/intel-predstavila-svoyu-novuyu-videokartu-xe-dg1/