По меньшей мере 500 миллионов человек живут в Африке без доступа к электричеству. Континент нуждается в миллиардах для проектов чистой энергии. Одна идея состоит в том, чтобы сформировать кредитоспособного посредника, который поддерживает интеграцию на региональном рынке и создает масштабы для снижения цен на зеленую энергию.

Одна из причин, почему в странах Африки к югу от Сахары так много людей, не имеющих электроэнергии, заключается в том, что коммунальные предприятия не имеют возможности получать кредиты или инвестиции, а это означает, что они не могут финансировать расширение инфраструктуры — ни передачу, ни распределение, ни электрогенераторы. Но AfricaGreenCo в настоящее время является посредником, становясь кредитоспособной организацией, которая используется для привлечения финансирования. Может ли это быть эффективным?

Ян де Круз, который является глобальным директором Партнерства по зеленому росту и Глобальные цели до 2030 года, говорит:
“То, что мы можем предложить на заре нового десятилетия, это уникальный подход, основанный на партнерских отношениях между государственным и частным секторами, который может систематически разрабатывать цепочку проектов. Проекты должны быть устойчивыми, экологическими и экономическими. Это способ, которым гражданское общество, корпоративные инвесторы и правительство могут работать вместе, чтобы достичь множества результатов”.

Круз объяснил, что P4G является катализатором, который объединяет разрозненные стороны и находит финансирование для проектов. Предприятие действует скорее как “спасатель”, который первым обеспечивают доверие к данной сделке. Он отличается от традиционного подхода использования многосторонних учреждений, занимающихся финансированием развития, таких как Всемирный банк, которые предоставляют кредиты и требуют от правительств предоставления гарантий. В случае P4G инвесторы находятся в опасности.

P4G сотрудничает с Africa GreenCo., которая получила инвестиции в размере 45 миллионов долларов от Французского агентства развития, при поддержке Европейского фонда устойчивого развития. Это обеспечивает защиту капитала для коммерческих кредиторов.

Источник: https://leisurecentre.ru/gosudarstvennye-partnerskie-otnosheniya-obespechat-afriku-chistoj-energiej/