Google запускает новое приложение, которое облегчит выполнение задач на вашем телефоне. Дело в том, что все необходимые задачи, как правило, выполняются несколькими касаниями. Но теперь, к примеру можно будет совершать видеозвонок, всего одним нажатием.

Новое приложение под названием Action Blocks было разработано для того, чтобы помочь людям с нарушениями памяти, умственной работоспособности и других когнитивных функций, выполнять такие функции, как прослушивание музыки или совершать телефонные звонки. Бесплатное приложение будет доступно для устройств Android через Google Play Store. Приложение тестировалось в прошлом году, но Google только сейчас выпускает его для публичного использования.

Как следует из названия, приложение позволяет пользователям создать ярлык в виде “блока” для назначенного действия, которое находится на домашнем экране телефона. Нажатие на блок действий может заменить процесс открытия приложения, поиска контакта, с которым вы хотите поговорить, или открыв музыкальное приложение и найдя плейлист для прослушивания.

Приложение включает в себя список действий на выбор, таких, как, выполнение звонка, определение маршрута в определенном месте и прочие задачи.

При создании нового блока действий пользователи также могут присвоить кнопке псевдоним, отличный от конкретной команды. Например, блок действий, который выключает свет в спальне вашего ребенка, может отображаться в виде кнопки “время сна” на домашнем экране смартфона.

Хотя приложение было разработано для людей с когнитивными нарушениями, его может использовать любой, у кого есть телефон Android с OS Android 5.0 и новее.

Запуск Action Blocks происходит в тот момент, когда Google и другие крупные технологические компании в последние годы уделяют большое внимание разработке продуктов с учетом доступности.

Например, на ежегодной конференции Google I/O в 2019 году, компания представила функцию Live Caption, которая выводит субтитры для различных видеороликов. 

Но теперь же, компания Google также объявила о множестве других обновлений, связанных с доступностью, таких как новые настройки для Google Карт, которые упрощают просмотр мест, доступных для людей с инвалидными колясками, и новые функции для своего сервиса преобразования речи в текст Live Transcribe.

Стоит отметить, что компания Apple благодаря выходу iOS 13 также добавила в iPhone новую ориентированную на доступность функцию. Она позволяет управлять iPhone с помощью голоса. В то же время как у Microsoft есть множество инструментов доступности, встроенных в Windows, которые упрощают использование программного обеспечения для людей с нарушениями зрения и слуха.

Тем не менее, несмотря на последние достижения, предстоит еще многое сделать. Руководитель отдела разработки специальных возможностей в LinkedIn, Дженнисон Асунсьон в прошлом году заявила:
“Компании могут делать еще больше, чтобы помочь разработчикам создавать доступные приложения и программы”.

Источник: https://info-leisure.ru/google-zapuskaet-novoe-prilozhenie-action-blocks/

Источник: https://leisurecentre.ru/google-zapuskaet-novoe-prilozhenie-action-blocks/