Технологические компании, такие как Google, Amazon, Apple и Facebook, облегчают нашу повседневную жизнь множеством способов. Однако растет понимание того, что эти технологические гиганты накопили слишком много власти и влияния. Каждая из вышеперечисленных компаний подвергается все большему количеству антимонопольного контроля, в течение последних нескольких месяцев. Наглядным примером является одна из президентской кампании Элизабет Уоррен является то, что она будет работать над тем, чтобы разбить крупные технологические компании. Это будет похоже на то, как AT&T в начале 1980-х годов была разделена на семь независимых компаний.

Например компании Google не привыкать к антимонопольным расследованиям и последующим штрафам. Всего несколько месяцев назад поисковый гигант получил от ЕС штраф в размере 1,7 миллиарда долларов, за злоупотребление связанное с рекламным бизнесом. Ранее в 2018 году Google был оштрафован ЕС на 5 миллиардов долларов США, за использование рыночного доминирования Android, дальнейшего внедрения Chrome и других приложений Google.

Однако антимонопольное расследование против Google, еще не закончено. Согласно отчету CNBC, существующее антимонопольное расследование действий Google в Соединенных Штатах будет расширено, чтобы включить предполагаемое антиконкурентное поведение компании в отношении Android. Несмотря на то, что некоторые генеральные прокуроры уже рассматривали нарушения антимонопольного законодательства Google, ранее эти расследования были сосредоточены исключительно на рекламном бизнесе Google.

Но на недавней встрече нескольких генеральных прокуроров, участвовавших в расследовании, генеральный прокурор Техаса, Кен Пэкстон выразил свою поддержку расширению сферы действия контроля в поисковике Google и бизнесе Android. 

Пресс-секретарь генерального прокурора Техаса, узнав о масштабах расследования, направил CNBC комментарий, опубликованный еще в октябре:
“На данный момент расследование в нескольких штатах сосредоточено исключительно на онлайн-рекламе. Однако, как всегда, факты, которые мы обнаружим в ходе расследования, определят, к чему в конечном итоге приведет проверка”.

В качестве примера проблемного поведения, любой производитель телефонов, который хочет воспользоваться преимуществами Android, должен предварительно установить набор приложений Google, включая Google Maps и Gmail. Это в свою очередь, может сдерживать конкуренцию со стороны других картографических и почтовых программ. Компания Microsoft уже сталкивалась с подобной проблемой много лет назад, когда она использовала доминирующее положение Windows на рынке, чтобы увеличить использование Internet Explorer.

Стоит отметить, что надвигающееся расследование которое коснется Google, не имеет ничего общего с аналогичным расследованием Министерства юстиции.

Источник: https://leisurecentre.ru/google-podvergnetsya-ocherednomu-antimonopolnomu-rassledovaniyu/