Google возможно, уже запрашивает официальное разрешение Белого дома снова работать с Huawei — хотя не совсем понятно, что это значит.

Представитель Huawei несколько недель назад заявил, что Huawei не вернется в Google, даже если запрет будет снят. Huawei затем отошел от этих комментариев, чтобы предложить обратное, при этом не давай комментариев. В то же время, Huawei готова потратить миллиарды долларов на развитие своего магазина AppGallery и собственных приложений, которые будут предварительно загружены на телефоны Android, которые будут поверх операционной системы Android с открытым исходным кодом Google. Тогда было ясно, что в случае успеха это усилие может серьезно навредить Google и убедить других последовать его примеру. Тот же Huawei объединил усилия с другими китайскими производителями смартфонов для создания и скорейшего запуска альтернативы Google Play.

В отчетах из нескольких источников, в том числе на немецком языке Finanzen и испанском блоге MarketingDirecto, говорится, что Google запросил разрешение у Белого дома на работу с Huawei. Блог отмечает, что Самер Самат из Google не предоставил информацию о том, когда Белый дом примет решение. И это все, что мы знаем об этом в настоящее время.

Похоже, что Google впервые проявляет интерес к работе с Huawei, но мы не знаем, что это может означать. Ищет ли Google разрешение на установку своих приложений на Android-устройствах Huawei? Или это просто пытается дать предоставление поддержки для Android AOSP?

Тем не менее, в недавних сообщениях говорилось, что администрация Трампа может искать дополнительные ограничения против Huawei. Google может просто стремиться к тому, чтобы в будущем он мог вести дела с крупнейшим производителем смартфонов в Китае, особенно если запрет не будет отменен в ближайшее время.

Не вызывает сомнений то, что США выпустили 45-дневное продление, чтобы позволить некоторым американским компаниям работать с Huawei. Серия продлений последовала за прошлогодним запретом, последний из которых истек 16 февраля.

Источник: https://leisurecentre.ru/google-xochet-prodolzhit-rabotu-s-texnologicheskim-gigantom-huawei/