Прогноз: 2020 год — Год дезинформации.

Многие раньше жаловались, что получить информацию было слишком сложно. В 2020 году придется остерегаться слишком большого количества неверной информации.

По данным Guardian, многие уже почувствовали силу “дезинформации” в 2016 году. Издание сообщает, что в небольшом городке Велес в Македонии, было зарегистрировано около 100 веб-сайтов про-Трампа, многие из которых делятся дезинформацией.

Это явление коснулось не только Соединенных Штатов. Несколько недель назад Оксфордский университет опубликовал свой доклад о порядке глобальной дезинформации. Это свидетельствует о резком росте манипулирования информацией и о том, что его распространение более чем удвоилось за 2 года. В 2019 году 70 стран стали жертвами дезинформационных кампаний. Это по сравнению с 28 странами в 2017 году.

Таким образом, американские избиратели должны тщательно изучить, от кого они получают информацию, до того как они выберут своего следующего президента в 2020 году. Помимо прочего остальной мир не застрахован от ложной информации.

Компании социальных сетей и правительства принимают меры. Facebook и Google заявили, что будут раскрывать создателей политической рекламы. Twitter заявил, что запретит всю политическую рекламу. Такие страны, как Сингапур, Франция и Малайзия, приняли законы о борьбе с дезинформацией.

По словам начальника отдела исследований Gartner, ИТ-группы и группы по производству контента объединятся и будут использовать блокчейн для обеспечения подлинности публикуемого контента.

Пользователи в свою очередь должны тщательно выбирать источники новостей и не верить всему, что читают в Интернете. Технология, о которой стоит особенно беспокоиться, это “Deepfake”.

Источник: https://leisurecentre.ru/glavnye-prognozy-na-2020-god-o-kotoryx-nuzhno-znat-chast-2/