Прогноз: Обратный отсчет до 2030 года — США могут проиграть гонку искусственного интеллекта.

Люди во всем мире борются за победу в гонке искусственного интеллекта, в то время, как Китай в ней лидирует. Страна инвестировала около 30 миллиардов долларов в ИИ, а американские венчурные компании инвестировали менее 10 миллиардов долларов в стартапы AI в 2018 году.

Том Давенпорт поделился мнением:
“Китай делает гораздо больше, чем просто говорит об искусственном интеллекте”.
В то время, как правительство США призвало в следующем году потратить почти 1 миллиард долларов на исследования и разработки, не связанные с обороной, Институт искусственного интеллекта при Стэнфордском университете говорит, что этого недостаточно. Инвестиции в размере 120 миллиардов долларов в течение следующих 10 лет жизненно необходимы для успеха США.

Если вы не уверены, что Китай серьезно инвестирует в искусственный интеллект, посмотрите документальный фильм PBS Frontline, опубликованный в прошлом месяце. Вы узнаете о существовании современного китайского города, который был искусственно создан, чтобы полностью быть охваченным искусственным интеллектом.

По мнению некоторых аналитиков, в 2020 году борьба за технологическое превосходство пойдет другим путем. DJ Patil, бывший главный научный сотрудник США президента Обамы, опубликовал отчет об инновациях и национальной безопасности. Он предсказывает, что Китай может обойти США к 2030 году. Он заканчивает свой доклад простым вопросом:
“Могут ли США потерять свои позиции?”.

Источник: https://leisurecentre.ru/glavnye-prognozy-na-2020-god-o-kotoryx-nuzhno-znat-chast-3/