Из открытых источников стало известно, что Евгения Кишкина- профессор кафедры истории архитектуры поделилась своим мнением касаемо установки памятника Киму Назаретову и поведала ряд причин, по которым Ростову не стоит ради него жертвовать скульптурной композицией «Сборщицы винограда».

Напомним, что совсем недавно в Ростове-на-Дону на массовое обозрение были представлены эскизы памятника Киму Назаретову. Любой житель Ростова или попросту гость города может в свободном режиме отдать свой голос за приглянувшийся ему эскиз. Определенности касаемо места установки пока нет, известно лишь, что одним из рассматриваемых вариантов является сквер у консерватории Рахманинова. В данный момент там расположен фонтан, в который и установлена скульптура «Сборщицы винограда», и если городскими властями будет принято решение установить памятник Назаретову в этот сквер, то композицию «Сборщицы винограда» оттуда уберут.

«Скульптурная композиция, расположенная в парке, неподалеку от консерватории особенно привлекает внимание, ее элементы идеально взаимосвязаны между собой, гармонично отражен общий вид всей композиции. Уничтожение одного из двух парных фонтанов существенно изменит весь облик парка в худшую сторону» — поделилась своим мнением Евгения Кишкина.

Источник: https://rostov.info-leisure.ru/2020/11/26/ekspert-prokommentirovala-ideyu-postavit-pamyatnik-kimu-nazaretovu-vmesto-skulptury-v-rostove/

Источник: https://leisurecentre.ru/ekspert-prokommentirovala-ideyu-postavit-pamyatnik-kimu-nazaretovu-vmesto-skulptury-v-rostove/