Из открытых источников стало известно, что в Новосибирске прошел первый официальный чемпионат, в котором выиграла команда из города Бердск, который находится в Новосибирской области. Чемпионат России по баскетболу 3х3 пройдет в Москве, до начала которого осталось два дня и именно Бердская команда готовится к выезду в столицу, заканчивая последние тренировки и приготовления. Состав команды подобран из профессиональных баскетболистов, и выступление на всероссийском первенстве – возможность показать себя всей сборной России, которая выступит на Олимпиаде в следующем году. Соперники Бердской команды станут известны непосредственно перед началом игр.

Баскетбол 3х3, другое название стритбол, в России набирает обороты только с недавнего времени, между тем история этого вида спорта исходит из Соединенных штатов Америки с середины 20 века. И до этого вида спорта, считается, довели его уличные группы игроков. Стритбол ранее практиковался только в Соединенных штатах Америки, с постепенным увеличением любителей этой игры, стритбол в 2020 году был включен уже в Олимпийскую программу игр в Токио.

Источник: https://novosib.info-leisure.ru/2020/09/15/berdskaya-komanda-po-basketbolu-3×3-primet-uchastie-v-chempionate-rossii/

Источник: https://leisurecentre.ru/berdskaya-komanda-po-basketbolu-3×3-primet-uchastie-v-chempionate-rossii/