Встреча руководителей территориального общественного самоуправления, носящая рабочий характер, была посвящена обсуждению планов по созданию ассоциации ТОС Свердловской области и Екатеринбурга.

ТОС является достаточно эффективным и интересным вариантом привлечения граждан для решения вопросов, относящихся к городской жизни. В пределах собственной компетенции орган занимается благоустройством территорий, решает экологические проблемы, отвечает за проведения всевозможных мероприятий, сохраняет культурное наследие и многое другое.

Городская администрация Екатеринбурга для стимулирования деятельности ТОС оказывает не только финансовую, но консультационную и имущественную поддержку. Стоит отметить, что вопросы деятельности ТОС, которые можно отнести к общественным организациям, регламентированы недостаточно и зависят, в большинстве своем, от активности жителей.

Объединить позитивное желание граждан, внести органы ТОС в повестку местного самоуправления – за все это должна отвечать ассоциация содействия развития ТОС Свердловской области.

Алексей Горячев, занимающий пост директора ассоциации ТОС по Челябинской области, рассказал:
«создание такой организации в Екатеринбурге даст возможность наладить связь с населением через существующие каналы связи. Это необходимо для улучшения имиджа ТОС, проведения мероприятий по обмену опытом». 

Портал «екатеринбург.рф» отмечает, что на данный момент в городе функционирует 49 ТОС.

Источник: https://ekb.info-leisure.ru/2020/09/23/associaciya-tos-pozvolit-reshit-mnogie-nasushhnye-problemy-v-ekaterinburge/

Источник: https://leisurecentre.ru/associaciya-tos-pozvolit-reshit-mnogie-nasushhnye-problemy-v-ekaterinburge/