Отслеживание местоположения на смартфонах остается в центре событий в наши дни. Время от времени появляется новая история, в которой подробно рассказывается о том, как популярное приложение отслеживает своих пользователей чаще, чем первоначально предполагалось. Сразу после таких заявлений, разработчики приложений приносят извинения и обещают решить проблему с помощью предстоящего обновления приложения.

Apple конечно же не привыкать к спорам по отслеживанию местоположения. Например, всего несколько недель назад Apple была втянута в спор, когда обнаружилось, что некоторые модели iPhone 11 постоянно отслеживают местоположение пользователей, даже когда пользователи активно отключают отслеживание местоположения.

Однако конфиденциальность пользователей остается ключевым аспектом бизнес-модели Apple. IOS 13 в свою очередь, будет периодически напоминать пользователям, когда приложение всегда отслеживает их местоположение, даже в тех случаях, даже когда пользователи предоставили приложению разрешение на это.

В качестве яркого примера, The Wall Street Journal недавно опубликовал снимок экрана с iOS 13, информирующий пользователя, что:
“Facebook использовал ваше местоположение 107 раз в фоновом режиме за последние 3 дня. Вы хотите продолжить разрешать использование фоновое отслеживание местоположения?”.

Несмотря на то, что некоторые могут посчитать раздражающими эти периодические напоминания, это всё же подчеркивает непоколебимую приверженность Apple защите конфиденциальности пользователей. Конечно, задача состоит в том, чтобы защитить конфиденциальность пользователей, не раздражая их. Поэтому задача эта достаточно хрупкая, но её определенно стоит достичь, чтобы обрести баланс.

Касаясь этой проблемы, Apple сделала следующее заявление:
“Apple не построила бизнес-модель на основе знания местоположения клиента или местоположения его устройства”.

Несмотря на то, что некоторые циники могут издеваться, реальность такова, что вся бизнес-модель Apple не имеет ничего общего с тем, чем занимаются пользователи iPhone, что они ищут или что они делают на своих телефонах.

Источник: https://leisurecentre.ru/apple-sdelala-smeloe-zayavlenie-po-povodu-otslezhivaniya-mestopolozheniya-polzovatelej/