Еще три года назад горожане объединились для восстановления городского сада в центре города на Чапаева 1. Площадка до вмешательства горожан была похожа на свалку. Все было завалено мусором, а рядом росла крапива. Потому что за территорией, которая принадлежит администрации, никто не ухаживал почти что с 60-х годов. По данным e1.ru за дело взялись архитекторы Анастасия Котакова и Наталья Котельникова. Заручившись помощью компании «Маяк», владеющей усадьбой на Чапаева 1, был вывезен весь мусор, а позже волонтеры вместе с горожанами приступили к посадке деревьев. Елена Котакова говорит рассказала порталу e1.ru:
“-Для сада отобрали только морозостойкие растения, которые не нуждаются в особом уходе. Их покупали на деньги волонтеров, а высадку приурочили к фестивалю «Царский мостъ» (историко-культурный фестиваль, организованный движением «Реальная история»). Пришло так много людей, что на всех не хватило инструментов. Но мы сделали главное — высадили кусты, это стало началом сада. В то время у нас была мечта, чтобы таких садов, как наш, было много. Мы поняли, что людям нравится формат, когда можно приехать, поработать с землей, а потом уехать домой.”

По подсчетам волонтеров за 3 года было посажено около 150 деревьев, а  также огромное количество многолетних деревьев и кустарников, но все равно находятся люди, которым кажется, что волонтеры сделали слишком мало. Об этом сообщают активисты порталу e1.ru.

“-Иногда приходится слышать обидные вещи о том, что «здесь всё заброшено», «неухоженно» и вообще — «где сад, почему он такой маленький?» Многие приходят впервые и не помнят, как всё было. А ведь тут была выжженная земля, теперь всё цветет. Мы пока не научились реагировать на это спокойно, но стараемся объяснять, что всё это волонтеры делали за свой счет, своими руками, без помощи чиновников. Наша главная идея в том, что это горожане делают для горожан.”

Источник: https://ekb.info-leisure.ru/2020/10/10/zhiteli-ekaterinburga-vosstanavlivayut-zabroshennyj-sad-v-centre-goroda/

Источник: https://leisurecentre.ru/zhiteli-ekaterinburga-vosstanavlivayut-zabroshennyj-sad-v-centre-goroda/