Конкурс, проводимый по всей России, целью которого является развитие экотуризма, а также создание туристско-рекреационных зон в стране, объявил о начале народного голосования. Зайдя в раздел «География» граждане, проживающие в Челябинской области, могут изучить предложение, представленной Минэкономразвития региона и оставить за него свой голос.

В пресс-службе Челябинской области рассказали, что изначальную идею кластера немного видоизменили, добавив к нему озеро Тургояк, а также небольшую часть национального парка «Зигальга», который расположен в поселке Тюлюк.

Информационный портал «1obl.ru» напоминает, что первоначально в рекреационный кластер должны были входить несколько национальных парков: Аршинский заказник, «Зюркатуль», «Таганай», а также река Ай начиная от устья Бейды до деревни Сикияз-Тамак. На обозначенных территориях сочетаются абсолютно все типы туризма. Именно эта особенность позволяет создавать полноценные туры в любое время года. Авторы проекта рассказали, что поток туристов можно увеличить до трех миллионов посетителей ежегодно. Природные объекты при этом не буду страдать, так как создаются специальные тропы и системы сбора отходов.

Источник: https://chelyabinsk.info-leisure.ru/2020/10/07/yuzhnouralca-podderzhat-sozdanie-turisticheskogo-klastera/

Источник: https://leisurecentre.ru/yuzhnouralca-podderzhat-sozdanie-turisticheskogo-klastera/