По информации открытых источников стало известно, что врачи провели сложную многочасовую операцию в Московской области. Конкретно, специалисты МОНИКИ спасли пациента 37 лет, у которого была аневризма аорты.

Агентство «Москва» передает соответствующую информацию, ссылаясь на пресс-службу министерства здравоохранения Московской области.

Во-первых, 37-летний мужчина обратился в региональный сосудистый центр Одинцовской больницы, жалуясь на резкую боль в груди. Специалисты провели исследование и выявили расслаивающуюся аневризму грудного отдела аорты.

Это опасное заболевание, при котором главный кровеносный сосуд, который снабжает организм кровью, расширяется. Если не оказывать профессиональной медицинской помощи вовремя, может произойти разрыв сосуда, а затем — летальный исход.

После выявления проблемы пациент был направлен в МОНИКИ для экстренной операции. Сейчас он находится в реабилитационном центре для дальнейшего восстановления.

Материал содержит заявление заведующего кардиохирургическим отделением МОНИКИ Дмитрия Зыбина. Он рассказал, что замещение пораженного участка аорты специальным синтетическим протезом было проведено под общим наркозом. Зыбин подчеркнул, что сердце пациента на время основного этапа останавливалось. Однако жизнь пациента поддерживалась аппаратом искусственного кровообращения.

В заключение Дмитрий Зыбин сообщил, что операция длилась пять часов и прошла успешно.

К слову о медицине.

Ранее сообщалось, что специалисты городской клинической больницы им. Юдина в Москве удалили у пациентки доброкачественную опухоль.

Уникальность и сложность операции заключались в том, что опухоль окружала сонную артерию пациентки.

Информацию передавало Агентство “Москва” со ссылкой на пресс-службу столичного департамента здравоохранения.

Хирург Елена Янгуразова рассказала о проведенной операции и привела прочие подробности.

Пациентка была в курсе о появлении доброкачественного образования более 12 лет назад. Хотя на операцию женщина решилась только сейчас.

Янгуразова объяснила, что пациентка специально сбросила вес со 120 кг до 70 кг. В связи с этим опухоль стала видна окружающим.

Специалист подчеркивает, что перед хирургами встала непростая задача. Дело в том, что за прошедшие годы хемодектома продолжала расти. Опухоль постепенно окружила сонную артерию, отвечающую за кровоснабжение головного мозга, а также срастилась с ней.

Опухоль плотно прилегала к блуждающему и подъязычному нервам.

Операция продлилась четыре часа, в ней принимала участие целая мультидисциплинарная команда врачей. Спустя несколько дней пациентку выписали домой.

Источник: https://moscow.info-leisure.ru/2023/03/vrachi-moskovskoj-oblasti-proveli-mnogochasovuyu-slozhnuyu-operaciyu/