В одном из районов Екатеринбурга по всей видимости наступила весна. В частности, в районе Ботаника зацвела одна из яблонь. Такое поведение обусловлено резкими перепадами температуры.

Стоит отметить, что цветущую яблоню обнаружили на бульваре Малахова. Несмотря на то, что на ветвях почти нет листвы, но есть много яблок. Также необходимо подчеркнуть, что деревья находящиеся рядом, ведут себя привычно.

Проректор по научной работе Уральского государственного аграрного университета, кандидат сельскохозяйственных наук Михаил Карпухин постарался объяснить, что такое поведение основано на перепаде температуры. Теплую погоду сентября дерево восприняло за весну. Плюс ко всему, всем хорошо известно, что после жаркого лета наступило похолодание и влажность, а затем снова вернулось теплом.

Карпухин заявил:
“Такая реакция растения обусловлено стрессовой ситуацией. И конечно же такое поведение очень плохо отразится на самом дереве. В конце концов, сейчас время готовиться к зиме, но дерево начало расти вторично. Это скажется на перезимовке, и яблоня может даже вымерзнуть. Если такое случилось у садоводов, то необходимо сразу срезать весь цвет и добавить фосфорно-калийные удобрения. После чего нужно обеспечить полив, чтобы растение было подготовлено к зиме”.

Источник: https://ekb.info-leisure.ru/2020/09/09/v-odnom-iz-rajonov-ekaterinburga-iz-za-perepadov-temperatury-zacvela-yablonya/

Источник: https://leisurecentre.ru/v-odnom-iz-rajonov-ekaterinburga-iz-za-perepadov-temperatury-zacvela-yablonya/