Депутаты Заксобрания подготовили обращение в ФАС с целью вернуть тариф на вывоз ТБО на прежний уровень. С 1 ноября он был поднят практически на сорок процентов для новосибирцев. Инициатором подобного обращения стал Вадим Агеенко, представитель фракции КПРФ. Он отметил, что решение о повышении тарифа принималось с нарушением в области антимонопольного законодательства.

Он отметил:

«Не стоит забывать, что ФАС задуман как орган, который должен останавливать желание монополистов необоснованно повышать цены на тарифы, используя мутные схемы. В этой ситуации ФАС выступает не на стороне граждан и власти, а на стороне регионального оператора, который так и не создал мусоросортировочных комплексов».

Также парламентарий пояснил, что департамент по тарифам обратился в арбитражный суд, где намерен оспорить принятое решение. Но на это потребуется достаточно длительное время, в течение которого новосибирцы будут продолжать платить за вывоз мусора по высоким тарифам.

Информационный портал «kprfnsk.ru», ссылаясь на слова спикер, отмечает, что если обращение останется без должного внимания, то депутаты будут поднимать вопрос расторжения мусорной концессии.

Источник: https://novosib.info-leisure.ru/2020/11/05/v-novosibirske-osparivaetsya-tarif-na-vyvoz-musora/

Источник: https://leisurecentre.ru/v-novosibirske-osparivaetsya-tarif-na-vyvoz-musora/