Прежде всего сообщается, что в зоопарке родились несколько детенышей кошачьих лемуров.

На данный момент пол определить пока нельзя. Он станет известен позже. Большую часть времени детеныши проводят время на спинах матерей. Это будет длиться в среднем 5-7 месяцев.

Соответствующая информация была представлена в Telegram-канале зоосада.

Кроме того в сообщении говорится, что на данный момент детеныши питаются молоком матери. Хотя все же, они уже немного пробуют взрослую пищу и активно исследуют мир.

Для справки:

Кошачьи лемуры, также известные как Фосса, являются уникальным видом хищных млекопитающих. Их научное название — Cryptoprocta ferox, что можно перевести как «тайный хищник».

Кошачьи лемуры относятся к семейству Eupleridae, которое включает в себя несколько других видов лемуров. Они отличаются своим вытянутым телосложением, гибкими конечностями и длинным хвостом, который служит им для балансировки на деревьях.

Одной из самых заметных черт кошачьих лемуров является их крупный размер. Они достигают длины до 70 см, не считая хвоста, который может быть длиной около 65 см. Взрослые особи имеют вес около 5 кг. Окраска шерсти у кошачьих лемуров обычно коричнево-красного или серого цвета, иногда с пятнами или полосами на спине.

Кошачьи лемуры в основном активны ночью. Они отличаются высокой подвижностью и хорошо развитым чувством слуха и зрения. Их длинные острые клыки и когти помогают им легко лазить по деревьям и охотиться на свою добычу.

Кошачьи лемуры являются одиночными животными, которые занимают большие территории. Они очень территориальны и защищают свою область от других особей. В размножении участвуют пары, образующиеся на время размножения. У самок длительность беременности составляет около 90 дней, после чего рождается 2-3 детеныша. Они достигают половой зрелости примерно к двухлетнему возрасту.

Источник: https://moscow.info-leisure.ru/2023/06/v-moskovskom-zooparke-popolnenie/