Александр Высокинский, занимающийся пост главы Екатеринбурга сообщил о том, что им было согласовано постановление, которое утверждает планы межевания, а также планировки территории, которая предназначается для размещения отвода реки Ольховки. Зона, где планируется создание коллектора, располагается в Железнодорожном районе столицы Урала.

Общая площадь сооружения составит 2,67 гектара. Портал екатеринбург.рф отмечает, что работы, связанные со строительством коллектора местной реки входит в список мероприятий Муниципальной программы «Улучшение благоустройства территории муниципального образования» на 2017-2020 годы.

Проекты по планировке, а также межеванию земель должны быть утверждены для того, чтобы можно было начать работы связанные с отводом реки Ольховки в ливневую канализацию, которая уже существует в условиях города. Стоит отметить, что в XIX веке рядом с нынешней набережной реки располагалось элитное место для отдыха, а район называли «Генеральская дача». Согласно имеющимся историческим справкам его строительство началось в 1824 году, а автором стал архитектор Степан Багарядцев.

Источник: https://ekb.info-leisure.ru/2020/10/01/v-ekaterinburge-utverzhden-proekt-otvoda-reki-olxovka/

Источник: https://leisurecentre.ru/v-ekaterinburge-utverzhden-proekt-otvoda-reki-olxovka/