Из открытых источников стало известно, что в четверг, 15 октября, руководство Муниципального бюджетного учреждения “Дендрологический парк-выставка” и ландшафтные дизайнеры уральской столицы представили депутатам Екатеринбургской городской Думы концепцию благоустройства дендрологического парка-выставки на улице Первомайской.

Уточняется, что концепция проекта предусматривает укрепление прибрежной зоны водоемов и установку шлюзов — мест гнездования редких видов птиц.

Ландшафтный дизайнер Марина Мурзина отмечает, что парк является подходящей площадкой для екатеринбургских озеленителей и дендрологов. При этом главная цель благоустройства заключается в том, чтобы сохранить и приумножить все уникальные насаждения общественных пространств, а также рекультивировать существующие водоемы парка.

Председатель Екатеринбургской городской Думы Игорь Володин в свою очередь высоко оценил представленную концепцию проекта благоустройства.

Ранее в пресс-службе мэрии сообщалось, что в городе пройдёт благоустройство необычного парка, за который проголосовали жители. Сама реконструкция дендрария на Первомайской улице должна состояться летом 2021 года

Так, к концу следующего года там появится новая детская площадка, разветвленная сеть тропинок, будут поставлены ограждения и произведен ремонт теплиц. Также будет проведена рекультивация водоемов, и самое главное, центральный пруд парка сильно зарос.

Мэр города ранее рассказал о том, что данный дендрарий является одним из лучших в стране. Хотя глобальных изменений структуры дендрария не будет, поскольку он входит в перечень особо охраняемых природных территорий.

Источник: https://ekb.info-leisure.ru/2020/10/15/v-ekaterinburge-predstavlena-koncepciya-blagoustrojstva-parka-vystavki-na-pervomajskoj/

Источник: https://leisurecentre.ru/v-ekaterinburge-predstavlena-koncepciya-blagoustrojstva-parka-vystavki-na-pervomajskoj/