Сообщается, что в Челябинской области появились новые редкие животные, которые будут занесены в Красную книгу. При этом, некоторые из них могут быть потенциально опасными для людей.

Необходимо отметить, что в последнее время на Южном Урале стали появляться новые виды млекопитающих. В регионе уже были замечены американская норка, енотовидная собака, серая крыса, домовая мышь и полевая мышь. Такие редкие дикие животные опасны. В частности они являются переносчиками паразитов и очень заразны.

Однако в наше время существует несколько различных способов охраны животных. Первый — это создание в некоторых регионах заповедников и национальных парков.

Другой способ — охрана млекопитающих на уровне их популяции. Проще говоря, редкие животные охраняются законом.

Но несмотря на то, что некоторые виды животных вымирают, не все из них могут попасть в Красную книгу. Плюс ко всему на Южном Урале существуют определенные критерии для внесения животных в Красную книгу.

Первый — среда обитания. Челябинская область — это граница, где пересекаются различные растения и животные сибирских и среднеевропейских видов. Многие из них находятся на краю. ареала и их нужно вносить в Красную книгу.

Источник: https://chelyabinsk.info-leisure.ru/2020/10/06/v-chelyabinskoj-oblasti-poyavilis-novye-redkie-zhivotnye/

Источник: https://leisurecentre.ru/v-chelyabinskoj-oblasti-poyavilis-novye-redkie-zhivotnye/