Госучреждение «Организатор перевозок Челябинской области» объявило конкурс, начальная цена контракта по которому составляет 15 миллионов рублей. Этой же компанией был размещен еще один аукцион на кадастровые работы. Информационный портал «74.ru» отмечают, что такие работы необходимо для того, чтобы передать городской электротранспорт частной фирме.

В Миндортрансе пояснили:

«Исходя из федерального законодательства, которое регулирует порядок заключения концессионных соглашений, правительству области требуется разработать финансовую модель. Для прозрачности процедуру необходимо указать все расходы, который в будущем будет нести концессионер».

В ведомстве также напомнили, что научный центр ЮУрГУ сейчас занимается разработкой новой схемы маршрутных сетей. Именно от того, что будет предложено специалистами, будут зависеть дальнейшие шаги по развитию в Челябинске электрического транспорта. В планах – осуществить ремонт путей, а также обновить подвижной состав.

Градоначальник Наталья Котова ранее отмечала, что приобрести трамваи и привести в порядок пути планировалось по программе «Чистый воздух», но средства не поступили. Она пояснила, что все знаю о существующей проблеме в данной сфере, и власти ищут решение.

Источник: https://chelyabinsk.info-leisure.ru/2020/10/22/v-chelyabinske-provedut-inventarizaciyu-trollejbusnyx-i-tramvajnyx-linij/

Источник: https://leisurecentre.ru/v-chelyabinske-provedut-inventarizaciyu-trollejbusnyx-i-tramvajnyx-linij/