Недостатки блокчейна.

Существуют разные недостатки, которые следует учитывать при работе с блокчейном. Возможно, наиболее распространенным является большое потребление энергии. Доказательство работы требует гонки вооружений, из которой майнер может принести наибольшую вычислительную мощность в игру. Более новые блокчейны разветвляются на менее вычислительные подходы, такие как доказательство заинтересованности.

Как и любая распределенная система, блокчейн представляет собой сложную компьютерную систему, включающую множество движущихся частей. Если вы не используете концепции распределенного доверия, то вам будет лучше с централизованным хранилищем данных. Вы даже можете достичь некоторых преимуществ блокчейна, в частности, возможности аудита, сочетая общедоступный общий доступ к блокчейну с упрощенным консенсусом централизованного хранилища данных.

Система блокчейна.

Большая часть мировых гарантий безопасности в блокчейне основана на криптографии, особенно на необратимых алгоритмах хеширования, а также на подписывании и проверке открытого ключа. К счастью, многие высококачественные криптографические алгоритмы и реализации доступны и широко известны. Популярные алгоритмы предпочтительнее, чем изобретать новый алгоритм, поэтому рекомендуется использовать существующие стандарты.

Большинство нарушений блокчейна происходит в результате ошибок, оставшихся незамеченными во время реализации, атак на сетевом уровне, атак социальной инженерии и ошибок безопасности памяти. Как и в случае любого высоконадежного программного обеспечения, продуманный дизайн, тщательная реализация, тщательный аудит, а также надлежащее обслуживание и эксплуатация жизненно важны для создания системы, которой можно доверять.

При правильной реализации блокчейн может быть безопасной системой. Кроме того, он может обеспечить более высокий уровень гарантий данных, которые он размещает, предоставляя публично проверяемый и управляемый сообществом процесс управления.

Источник: https://leisurecentre.ru/texnologiya-blockchain-vyxodit-za-predely-kriptovalyuty-chast-2/