Согласно Всемирной продовольственной программе, почти каждый десятый человек на планете, ложатся спать натощак. В то же время, Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН сообщает, что около 14% продовольствия в мире теряется до того, как оно достигнет уровня розничной торговли. Это может происходить на фермах, в хранении и при транспортировке.

Итак, с одной стороны, у нас есть почти миллиард голодающих, а с другой, горы еды хорошего качества, которая портится или выбрасывается. В середине этих двух полюсов есть простая, легко доступная технология, которую новаторы могут использовать, чтобы построить мост между всем этим. Эта технология называется блокчейн.

Конец неэффективности.

В промышленно развитых странах, продовольствие следует по сложной цепочке поставок от сбора урожая, убоя или вылова, пока не достигнет рынка и наших тарелок. Потеря пищи происходит всякий раз, когда пища выбрасывается, утилизируется или портится, когда она проходит по этой цепочке. Ключевая проблема заключается в том, что глобальная потеря продовольствия не происходит из-за дефицита поставок. Многие говорят, что Земля производит более чем достаточно пищи, чтобы прокормить всех своих жителей. Многие аналитики считают, что потеря пищи происходит из-за неэффективности.

Много было написано об эндемической неэффективности и непрозрачности глобальной пищевой цепочки. Они также могут усугубить излишне высокий углеродный след сельского хозяйства и массовое использование воды. Помимо прочего, это может также увеличить частоту загрязнения, которое вызывает пищевые заболевания и отзыв дорогих продуктов.

Несмотря на это, потеря пищи из-за неэффективности привлекла относительно мало внимания. Согласно одному документу, 95% сельскохозяйственных исследований за последние 30 лет были направлены на повышение производительности, и только 5% были направлены на сокращение потерь.

Источник: https://leisurecentre.ru/texnologiya-blockchain-sposobna-reshit-problemu-goloda-vo-vsem-mire/