В дополнение к своему интернет-сервису SpaceX также продвигается вперед, отправляя астронавтов на Международную космическую станцию в конце этого года. В середине января компания планирует провести в космосе тест на прекращение полета своего космического корабля Crew Dragon. Если этот тест пройдет успешно, то компания планирует выполнить свою первую миссию с экипажем где-то в первой половине 2020 года.

Стартап Ричарда Брэнсона, Virgin Orbit, также готовится к крупным вехам в ближайшие недели. Компания является дочерней компанией Virgin Galactic. Она в свою очередь является компанией космического туризма Branson, которая планирует принять своих первых клиентов на суборбитальные космические полёты в конце этого года. Однако Virgin Orbit не будет доставлять людей в космос, она будет нацелена только спутники.

Его ракета LauncherOne нацелена на рынок небольших спутников. Несколько ракетных стартапов нацелены на этот рынок, но пока только один, базирующаяся в Лос-Анджелесе Rocket Lab, успешно доставила спутники клиентов на орбиту.

Virgin Orbit использует другой подход, нежели его конкуренты. Вместо того, чтобы запускать ракеты с земли, он доставит ракеты на большую высоту, прикрепленную к самолету. LauncherOne взлетит оттуда, что позволит ему запускаться с меньшим расходом топлива и большей гибкостью по сравнению с необходимостью стартовать со стационарной стартовой площадки.

Представитель компании подтвердил, что Virgin Orbit выполнит свой первый испытательный полет в январе. И если все пойдет хорошо, то компания намерена расшириться и запустить свою первую полезную нагрузку для клиентов вскоре после этого. Поэтому вероятнее всего это произойдет в феврале. Заказчиком этого запуска является НАСА, и Virgin Orbit планирует доставить 10 небольших спутников из проекта космического агентства ELaNa, который работает с университетами и старшими школами для запуска разработанных студентами исследовательских миссий в космос.

Источник: https://leisurecentre.ru/startapy-ilona-maska-i-richarda-brensona-gotovyatsya-sovershit-novyj-proryv-chast-2/