По данным открытых источников стало известно о том, что в столице в рамках масштабных инвестиционных проекта будут построены шесть новых школ.

Соответствующая информация была представлена на официальном портале мэра и правительства Москвы.

Прежде всего сообщается, что город без торгов предоставил застройщикам в аренду шесть земельных участков.

В результате будут построены школы в пяти административных округах Москвы.

Отмечается, что Москва с января по июнь заключила с застройщиками договоры аренды на земельные участки общей площадью 8,5 га.

Заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов заявил, что школы появятся в течение пяти лет.

Теперь же более подробно о том, где именно будут построены новые школы.

Итак, в Косино-Ухтомском районе на Салтыковской улице, на востоке столицы, будет построена школа на 550 мест с дошкольным отделением для 225 детей.

В то же время в районе Ховрино на Петрозаводской улице и в Беговом районе на улице Правды планируется возвести учебные корпуса на 350 и 400 учащихся.

Еще одну школу возведут в Зеленограде. Учебное заведение будет рассчитано на 300 мест.

Плюс ко всему на западе Москвы, на улице Академика Анохина, появится учебное заведение на 350 мест.

Однако на этом еще не все. В поселении Щаповском в ТиНАО построят корпус на 800 школьников и 150 дошкольников.

К слову о строительстве школ.

Необходимо напомнить, что в прошлом году в пресс-службе Департамента строительства столицы сообщалось, что в Савеловском районе ввели в эксплуатацию новую общеобразовательную школу.

Руководитель ведомства Рафик Загрутдинов сообщал, что общеобразовательная школа на 550 мест располагается по адресу улица 8 Марта Савеловского района.

В школе есть специализированные классы для изучения физики, химии и биологии.

Кроме того имеются IT-полигон. Там старшеклассники получат возможность изучить основы программирования.

Отличительной особенностью данной школы является то, что в ней предусмотрены кабинеты по принципу трансформера, которые подойдут для изучения иностранных языков.

Также в образовательном учреждении имеется библиотека, медиатека, консультационный центр для будущих выпускников. Но и на этом еще не все. Предусмотрены лекционный зал со сценой и художественными залами, кабинет врача и пищеблок.

Традиционно прилегающая территория используется с пользой. Там располагается спортивный городок, высажены клумбы, деревья, кустарники и цветы.

Источник: https://moscow.info-leisure.ru/2022/08/stalo-izvestno-skolko-shkol-budet-postroeno-v-moskve-v-ramkax-masshtabnyx-investicionnyx-proektov/