Из открытых источников стало известно о том, когда завершатся работы по капитальному ремонту дома Реввоенсовета в Большом Ржевском переулке.

Соответствующую информацию передает Агентство “Москва” со ссылкой на пресс-службу Фонда капитального ремонта столицы.

Прежде всего сообщается, что ремонт завершится в мае текущего года. Сам объект располагается по адресу Большой Ржевский переулок, дом 11.

Отмечается, что бывший доходный дом был построен до революции. В 1929 году по поручению Льва Троицкого здание стало пятым домом Реввоенсовета.

Также сообщается, что архитектором объекта является Михаил Мухин.

Что касается проводимых работ, то в ведомстве сообщается, что завершается комплексный капремонт жилого дома.

В рамках столичной программы капитального ремонта жилого дома на объекте проведены работы, благодаря которым специалисты провели восстановление технических характеристик дома.

Кроме того восстановлен исторический портрет объекта.

В пресс-службе отмечается, что весь комплекс работ планируется завершить в мае.

Плюс ко всему сообщается, что дом получил свою известность благодаря Елене Шиловской. Она жила вместе с супругом в квартире №1.

Однако в дальнейшем она уйдет от мужа и станет супругой Михаила Булгакова и прототипом главной героини романа “Мастер и Маргарита”.

К слову о ремонте и реставрации.

Необходимо напомнить, что ранее в столице завершился ремонт дома, который был построен в 1931 году. Комплексный капремонт проводился в жилом доме, который является частью рабочего пос. Дубровка, по адресу улица Мельникова, дом 18А.

В этом случае информация также была представлена в Фонде капитального ремонта.

Что касается работ, то специалисты провели на фасаде расшивку швов кирпичной кладки. При этом в местах замачивания стены произведена обработка бактерицидным составом.

Также проведен ремонт и докомпановка поврежденной кирпичной кладки. После этого фасад был оштукатурен водоотталкивающей краской исторического светло-бежевого оттенка. Расчищены и восстановлены приямки.

Как и в первом случае специалисты провели замену системы электроснабжения, теплоснабжения, холодного и горячего водоснабжения и водоотведения.

Источник: https://moscow.info-leisure.ru/2022/02/stalo-izvestno-kogda-zavershitsya-kapremont-doma-revvoensoveta-v-bolshom-rzhevskom-pereulke/