Благодаря информации из открытых источников стало известно о том, когда в Москве завершатся работы по капитальному ремонту дома, который был построен в 1949 году.

В частности речь касается дома, который располагается по адресу Ленинский проспект, дом 11, строение 1.

Соответствующую информацию передает Агентство “Москва” со ссылкой на пресс-службу Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Москвы.

Прежде всего сообщается, что объект был построен по индивидуальному проекту группы архитекторов во главе с Иваном Жолтовским.

Отметим, что в 1950 году архитекторы дома стали лауреатами Сталинской премии.

Кроме того в ведомстве отмечается, что в разные годы в доме проживали такие люди, как экономист Евгений Варга и геолог-тектонист Николай Шатский.

Также дом знаменит тем, что там проживала первая женщина-министр и дипломат Александра Коллонтай.

В пресс-службе приводится заявление заместителя генерального директора ФКР Москвы Владимира Кожиченкова.

Он сообщил, что на данный момент уже проведены все работы по восстановлению конструктива фасада.

Кожиченков уточнил, что трещины заделаны современным укрепляющими составами. В местах намокания нанесена антигрибковая защита.

Помимо прочего он рассказал, что поврежденные участки кирпичной кладки отремонтированы.

При этом, в местах разрушения поверхностей железобетонных конструкций плит восстановлен бетон.

Плюс ко всему Владимир Кожиченков сообщил о том, какие работы проводятся на данный момент.

По его словам, сейчас проходит восстановление лепных декоративных элементов фасада, которые придают дому его необычайную красоту.

В заключение Кожиченков подчеркнул:
“Завершатся все работы по капитальному ремонту объекта скоро, уже осенью”.

К слову о ремонте и реставрации.

На самом деле наверняка многим хорошо известно о том, что в Москве активным образом ведется ремонт подобных объектов. В то время когда одни работы только планируется провести, другие были завершены ранее.

В связи с этим хочется напомнить, что ранее в столице завершился ремонт дома, который был построен в 1931 году. Комплексный капремонт проводился в жилом доме, который является частью рабочего пос. Дубровка, по адресу улица Мельникова, дом 18А.

В этом случае информация также была представлена в Фонде капитального ремонта.

Что касается работ, то специалисты провели на фасаде расшивку швов кирпичной кладки. При этом в местах замачивания стены произведена обработка бактерицидным составом.

Также проведен ремонт и докомпановка поврежденной кирпичной кладки. После этого фасад был оштукатурен водоотталкивающей краской исторического светло-бежевого оттенка. Расчищены и восстановлены приямки.

Специалисты провели замену системы электроснабжения, теплоснабжения, холодного и горячего водоснабжения и водоотведения.

Источник: https://moscow.info-leisure.ru/2022/08/stalo-izvestno-kogda-v-stolice-zavershitsya-kapitalnyj-remont-doma-postroennogo-v-1949-godu/