Многие уже поняли, что в этом году осень выдалась весьма теплой. Однако начальник отдела метеопрогнозов Гидрометцентра ФГБУ “Верхне-Волжское УГМС” Ольга Мокеева рассказала, какая погода установится в октябре.

В частности, повышенный температурный фон будет наблюдаться в Нижегородской области до 19 октября.

Ольга Мокеева заявляет:
“Начало октября теплее обычного на 5-6 градусов. Такая погода связана с влиянием антициклона. По прогнозам Гидрометеоцентра России в среднем погода в октябре будна на 1-2 градуса выше нормы. Другими словами среднемесячная температура составит 4-7 градусов. Осадки будут в пределах нормы — 50-65 миллиметров. Для сравнения, в сентябре выпало всего 40-70 миллиметров осадков. Но об установленных рекордах говорить не стоит. В климатической летописи были и более засушливые годы, а именно 1909 и 1975 годы. В эти года в целом выпала 10 часть от месячной нормы осадков”.

Также уточняется, что в середине октября ожидаются арктические ветры и возможно увеличение количества осадков. Специалист отмечает, что сейчас превалирует светлое время суток, и по ночам в некоторых районах могут быть заморозки около -3 градусов.

Мокеева добавила:
“В ближайшие дни в регионе ночью ожидается от +4 — +7 градусов, а днем ​​температура воздуха поднимется до +14 — +17”.

Источник: https://nn.info-leisure.ru/2020/10/06/stalo-izvestno-kakaya-pogoda-ozhidaet-zhitelej-nizhnego-novgoroda-v-oktyabre/

Источник: https://leisurecentre.ru/stalo-izvestno-kakaya-pogoda-ozhidaet-zhitelej-nizhnego-novgoroda-v-oktyabre/