Всем хорошо известно, что Apple и Google объединились, чтобы разработать всеобщий стандарт для приложений, которые могут позволить отслеживать контакты между людьми с целью сдерживания распространения коронавируса. COVID-19 является более заразным заболеванием, чем все надеялись в начале. Разные страны, включая Южную Корею, Исландию, Германию, Вьетнам и Новую Зеландию, преуспели в тестировании и отслеживании контактов между людьми в предыдущие месяцы. Но так как меры по социальному дистанцированию ослаблены, возникает множество проблем второй волны. Речь идет о возможных новых вспышках заражения. Поэтому для предотвращения распространения вируса потребуется постоянное тестирование людей и постоянное отслеживание распространения вируса. Такие инструменты, как API Apple-Google, как раз можно использовать в приложениях для отслеживания. Технология безусловно необходима в первую очередь для того, чтобы значительно увеличить масштаб отслеживания контактов между людьми. Первой страной, которая запустит приложение на основе стандарта Apple-Google, станет Швейцария. Именно за ней вскоре последует Латвия и другие европейские страны.

Швейцарское приложение для отслеживания контактов первоначально будет доступно для членов швейцарской армии, работников больниц и государственных служащих. Согласно BBC, приложение будет называться SwissCovid и скоро будет доступно для всего населения страны.

API Apple-Google предоставляет разработчикам постоянный доступ к Bluetooth на iPhone и Android. Технология также предоставляет несколько функций безопасности и конфиденциальности, которые предназначены для защиты пользователей и предотвращения сбора данных. Приложения, основанные на API, позволят телефонам устанавливать связь через Bluetooth и сохранять записи об этом взаимодействии. При этом все собранные данные хранится зашифрованными. Поэтому разработка Apple-Google на первый взгляд является самой надежной технологией отслеживания контактов между людьми.

Когда человек подтвердит свой положительный диагноз на COVID-19 в приложении, то телефон заносит информацию в базу данных. Другие телефоны будут продолжать загружать ту же базу данных и искать людей с положительным диагнозом. Поэтому, если пользователь общался с зараженным человеком в течение последних двух недель, то приложение сразу предупредит об этом и потребует принять соответствующие меры.

Отслеживание контактов Apple-Google для пользователей iPhone.

Приложение Apple использует децентрализованную модель, поэтому ни один орган власти не сможет собрать какие-либо данные пользователей. Но централизованные приложения, такие как те, что внедряет Великобритания, в последнее время подвергались критики. Дело в том, что эксперты уже нашли семь недостатков безопасности в приложении. Также стоит отметить, что Франция планирует внедрить собственное приложение для отслеживания контактов между людьми, которое не будет использовать API Apple-Google.

BBC отмечает, что члены парламента должны будут обсудить и одобрить приложение Швейцарии, прежде чем оно станет доступным для общественности. Однако 70% жителей Швейцарии уже поддерживают эту инициативу.

Латвия в свою очередь готовится к запуску приложения Apturi Covid уже в четверг, так как его использование не зависит от голосования в парламенте. При этом Латвия все же может стать первой страной, запустившей приложение для отслеживания COVID-19 на базе Apple-Google, которое будет доступно сразу по всей стране. Представитель Латвии заявил специально для BBC:
“Конечно же мы будем очень рады, если станем первой страной, которая запустит приложение для отслеживания контактов между людьми. Но нашей главной задачей является оказание помощи жителям в борьбе с вирусом”.

Разработчики приложения Reuters ранее заявили:
“Многие разработчики понимают, что технология Apple и Google будет широко внедрена. Поэтому приложения во всем мире будут разработаны именно на основе предоставленной технологии”.

Apple и Google уже подтвердили, что около 22 стран и некоторые штаты США уже запросили доступ к API.

Источник: https://info-leisure.ru/shvejcariya-gotovitsya-zapustit-prilozhenie-na-osnove-api/

Источник: https://leisurecentre.ru/shvejcariya-gotovitsya-zapustit-prilozhenie-na-osnove-api/