Появилась новая угроза для пользователей WhatsApp. Однако, эта атака не имеет ничего общего с кибератаками национального государства или целостностью платформы, а также с восприимчивостью к социальной инженерии, когда речь идет о защите наших устройств.

В WhatsApp есть базовая настройка безопасности, которую многие скорее всего, не настроили, но которую должны сделать.

Когда дело доходит до взлома WhatsApp или других платформ обмена сообщениями, важно разделить различные типы рисков. В прошлом году все видели атаки национальных государств, заражающие целевых пользователей шпионским ПО. Также был создан потенциальный риск от созданных медиа-файлов, отправляемых через платформу, и появилась уязвимость, с помощью которой злоумышленники могли заблокировать целевых пользователей из приложения обмена сообщениями.

Все эти проблемы были исправлены WhatsApp. Программные исправления закрывали пробелы в безопасности и обеспечивали безопасность пользователей. Последняя проблема, тем не менее, была исправлена еще до того, как появилась. Однако, это исправление требует от пользователей принятия мер, а это значит, что почти наверняка многие, если не большинство, еще этого не сделали.

После захвата учетной записи пользователя, злоумышленники могут отправлять сообщения разным участникам бесед, в которых он состоял. В итоге создается впечатление, что сообщения исходят от владельца учетной записи.

Это можно легко предотвратить. В WhatsApp можно установить PIN-код по своему выбору и даже адрес электронной почты, который сможете использовать, если забудете этот PIN-код. В итоге WhatsApp отправит шестизначный код по SMS, для проверки новой установки. Этот еще один слой безопасности с вашим собственным паролем, будет значительно сложнее преодолеть. Таким образом, даже если вы отправите код злоумышленникам, у них все равно не будет собственного PIN-кода. Очевидно, что вы не должны отправлять код SMS, но в любом случае имеет смысл установить этот дополнительный уровень безопасности.

Процесс “двухэтапной проверки” в WhatsApp можно найти в разделе “настройки” в приложении, а установка занимает меньше минуты.

Источник: https://leisurecentre.ru/polzovateli-whatsapp-mogut-dopolnitelno-zashhitit-svoyu-uchetnuyu-zapis/