За последние 25 лет произошли большие достижения в здравоохранении.

Одним из революционных шагов вперед стало внедрение роботизированной хирургии, которую впервые внедрила компания Intuitive Surgical. Система носит название Да Винчи, и была одобрена управлением по контролю за лекарственными продуктами США в 2000 году. Она произвела достаточное количество сложных операций и ускорила выздоровление пациентов во всём мире. 

На сегодняшний день компания Intuitive продала почти 5000 устройств по всему миру, с помощью которых провели более 6 миллионов операций. Цена акций при этом, выросла на 9 000% с 2000 года. Компания продолжает обеспечивать прибыль, вводя новшества. 

Согласно исследованиям, в США только за прошлый год было произведено чуть меньше 900 000 операций с помощью новых технологий. Компания утверждает, что рынок роботизированной хирургии, как ожидается, вырастет до 3 млн. 

Интуитивно, другие исследователи сосредоточились на прокладывании пути в специальных медицинских направлениях. К примеру Mazor Robotics, была приобретена Medtronic, и специализируется на операциях с позвоночником; Mako Surgical нацелена на ортопедические операции; Accuray направлена на лечение рака; и Stereotaxis помогает в хирургическом лечении аномалий сердечных ритмов. 

Accuray разработала роботизированную систему управления, позволяющую облучить высокоэнергетическим излучением опухоль, с точностью до миллиметра. Система одобрена FDA для лечения различных типов рака и опухолей по всему телу, где бы не применялась лучевая терапия.

Несмотря на сильную конкуренцию, особенно со стороны Varian Medical Systems — в области радиационной онкологии, Accuray сообщила об отличных финансовых результатах за четвёртый квартал 2019 года. Компания подняла прибыль на 3%, но упала цена за акцию на 0,04 доллара.

Удар по доходам произошёл по той причине, что Accuray расширяет свою базу на международном уровне. В четвёртом квартале 2019 финансового года, было получено восемь заказов от Китая на общую сумму 19 миллионов долларов, и руководство ожидает, что в Китае к 2020 году будет устойчивый рост.

Но успех для Китая обернулся обоюдоострым мечом, благодаря китайским тарифам. Согласно прогнозам, в 2020 году доходы Европы, США и Китая будут невысокими. Но руководству Accuray потребовалось сократить прогноз по доходам на 1,5% из-за торговой войны.

Пока проблемы торговых войн не прекратятся, инвесторы должны держаться подальше от Accuray. Пока туман не развеется, цена акций выше не станет.

Stereotaxis поставляет новые разработки на рынок роботизированных систем управления кардиологическими инструментами, которые позволяют врачам улучшено лечить ишемические болезни сердца и аритмии. Система Stereotaxis производит навигацию по катетерам, и доставляет камеры по кровеносным сосудам, что позволяет попасть к месту лечения. 

Прибыль за второй квартал 2019 года, составила 6,8 млн долларов вместо 7,8 млн долларов в том, же квартале прошлого года. Stereotaxis также объявило о финансировании в размере 25 миллионов долларов США.

Stereotaxis анонсировала четыре продукта с информационными инновациями во втором квартале:

  • Система Stereotaxis Genesis RMN — первый запуск роботизированной техники нового поколения.
  • Stereotaxis Imaging Model S — запуск передового решения для рентгенографии.
  • Запатентованный катетер для магнитной абляции.
  • Acutus Mapping Integration и  OpenMappingAPI — новая система картографирования Acutus, при помощью которой возможно совместно работать с Stereotaxis Genesis. 
  • Сегодня Stereotaxis готова использовать передовые технологии и капитал для расширения рынка. Рискованные инвесторы должны рассмотреть кандидатуру Stereotaxis прямо сейчас. Другие же должны внимательно наблюдать за развитием событий, ведь есть шанс иметь неплохие акции компании.

    Инвестирование в роботизированную хирургию, в целом звучит очень многообещающе. Эти технологии позволяют совершать меньшее количество разрезов, большую точность и быстрое восстановление пациента. Однако это не заменяет врача, а только улучшает качество его работы. 

    Многие инвестиционные возможности доступны в этом сегменте рынка, включая разные степени риска. Сегодня между Accuray и Stereotaxis лучше покупать Stereotaxis.

    Источник: http://leisurecentre.ru/operacii-budut-delat-roboty/