Компания OnePlus отключает функцию цветного фильтра камеры своего смартфона OnePlus 8 Pro в ответ на озабоченность пользователей по поводу “рентгеновских” возможностей.

Компания OnePlus опубликовала сообщение в китайской социальной сети Weibo, в котором объяснила свое решение. В заявлении поясняется, что “из-за озабоченности по поводу конфиденциальности мы решили временно отключить функцию цветного фильтра камеры, при помощи обновления программного обеспечения, которая будет запущена в течение недели”.

Компания OnePlus также отмечает, что в будущем программном обеспечении функция цветного фильтра будет вновь включена.

Помимо прочего, компания OnePlus сделала аналогичное, но более короткое заявление на английском языке на своих форумах OnePlus. Компания объясняет, что, хотя она и будет обновлять OxygenOS, чтобы ограничить возможности камеры, функция цветного фильтра не будет отключена в глобальном масштабе. Компания OnePlus также отмечает, что отключение функции относится к операционной системе HydrogenOS, которая работает только в Китае.

Стоит напомнить, что совсем недавно сообщалось о “рентгеновских” возможностях OnePlus 8 Pro. В данный момент нет определенного ответа на вопрос почему происходит удивительный эффект от использования фильтра. Однако, есть предположение о том, что цветной фильтр камеры OnePlus 8 Pro отфильтровывает определенные частоты света. В итоге пользователь может видеть сквозь тонкий пластик, стекло или ткань.

Несмотря на то, что OnePlus 8 Pro получил довольно высокую оценку основной 48-мегапиксельной и 48-мегапиксельной сверхширокоугольной камеры среди пользователей, смартфон все же не смог сравниться с такими конкурентами, как iPhone 11 Pro Max или Samsung Galaxy S20 Plus.

Нужно признать, что компания OnePlus старается обезопасить пользователей, перезапуская программное обеспечение, для изменения параметров камеры. В заявлении также упоминается, что в сети распространялись ложные представления о способностях камеры. И хотя это решение кажется несколько радикальным, оно вероятнее всего было принято для борьбы с дезинформацией.

Это весьма печальная новость для фанатов OnePlus, которые наслаждались “рентгеновскими” возможностями смартфона, но не стоит забывать, что компания планирует выпуск и других устройств. К примеру OnePlus Z скорее всего станет следующим бюджетным телефоном компании, который получит лучшие функции OnePlus 8 и OnePlus 8 Pro, но будет предлагаться по более низкой цене.

В дальнейшем можно ожидать, что OnePlus 8T и 8T Pro появятся примерно в октябре. Такое предположение основано на других смартфонах компании, которые были представлены ранее.

Источник: https://info-leisure.ru/oneplus-8-pro-lishaetsya-rentgenovskix-vozmozhnostej/

Источник: https://leisurecentre.ru/oneplus-8-pro-lishaetsya-rentgenovskix-vozmozhnostej/