RCS может стать отличной платформой, но безопасно ли использование?

Одним из основных преимуществ iMessage и WhatsApp является безопасность. Обе платформы полностью зашифрованы, то есть сообщения заблокированы между отправителем и получателем. Сеть, известная как “человек посередине”, не содержит ключей и поэтому не может читать или отслеживать содержимое сообщений. Это считается главной проблемой для RCS. Помимо прочего, это также предотвратит уход многих людей от WhatsApp, Signal, Wickr или Telegram.

Эта проблема побудила исследователей кибербезопасности в SRLabs Германии предупредить, что RCS оставляет пользователей незащищенными, что позволяет хакерам полностью захватить учетные записи пользователей. Отсутствие сквозной связи в безопасности стала настолько отрицательной чертой, что ее следует рассматривать как критическое упущение.

Однако Google вносит некоторые усовершенствования в систему безопасности для лучшей защиты сетевых сообщений, в том числе обновление “проверенные SMS”, которое надежно идентифицирует отправителя сообщения, что до сих пор является основной уязвимостью. Несмотря на это, функция больше предназначена для того, чтобы гарантировать пользователям легитимность сообщений, отправляемых компаниями, которые могут приходить от мошеннических фирм. Проверка сообщений не устраняет дыры в безопасности и вероятно в настоящее время RCS может привести к риску многих миллионов пользователей.

Источник: https://leisurecentre.ru/novaya-alternativnaya-platforma-ot-google-neset-opasnost-dlya-polzovatelej-android-chast-2/