Подтверждая начало запуска зашифрованного DoH по умолчанию для пользователей из США, Mozilla объясняет:
“Мы знаем, что незашифрованный DNS не только уязвим для шпионажа, но и активно используется. Поэтому мы помогаем Интернету перейти на более безопасные альтернативы — это помогает скрыть просмотр вашей истории от злоумышленников в сети и помогает предотвратить сбор данных третьими лицами в сети, которые связывают ваш компьютер с посещаемыми вами веб-сайтами”.

Mozilla по умолчанию разрешает использование DoH только в США. Компания объясняет:
“Если вы находитесь за пределами США, и хотели бы включить DoH, то можете сделать это, выбрав настройки, затем общие, далее прокрутите вниз к настройкам сети и нажмите кнопку настройки справа. Здесь вы можете включить DNS через HTTPS. После нажатия появится флажок. По умолчанию это изменение отправит ваши зашифрованные DNS-запросы в Cloudflare”.

Каким бы спорным ни был ход Mozilla, Google делает то же самое с Chrome, и это обновление более открыто для обсуждения. Теперь же компании Google можно задать вопрос о том, будет ли она использовать DOH для управления и мониторинга большей части интернет-трафика, усиления его доминирования, что дает компании несправедливое конкурентное преимущество.

Со своей стороны, в прошлом Mozilla заявляла, что будет работать с интернет-провайдерами и другими заинтересованными сторонами для обеспечения гарантий. В прошлом году BT предупредил, что DoH ограничит информацию о кибербезопасности от активности вредоносных программ и проникновения в суть DNS, откроет новые возможности для атак и приведет к неспособности выполнить предписанные правительством постановления или распоряжения суда в качестве потенциальных проблем.

Можно ожидать, что дебаты по DoH будут продолжаться, но его широкое распространение на всех основных платформах сейчас кажется неизбежным.

Источник: https://leisurecentre.ru/mozilla-firefox-poluchaet-novye-nastrojki-shifrovaniya-dannyx-chast-2/