WhatsApp сделал больше для популяризации сквозного шифрования, чем кто-либо другой. Платформа достигла ошеломляющего рубежа в 2 миллиарда пользователей в этом месяце, что представляет собой кардинальное изменение для безопасности связи. В то же время, WhatsApp пострадал от нескольких скандалов в области безопасности, некоторые из которых основаны на хакерах, нацеленных на уязвимости конечных точек, а другие — на ошибки в коде или социальной инженерии. Однако безопасность передачи данных в WhatsApp не ставится под сомнение.

Signal более ограничен и поэтому более безопасен в своих конечных точках. Ограничения могут быть наложены на сообщения, полученные от посторонних, и сообщения могут автоматически удаляться через установленное время. Однако есть и недостатки: резервное копирование и восстановление более сложны, и в настоящее время нет способа перенести историю сообщений на новый телефон iOS.

Для злоумышленников, преимуществом взлома WhatsApp является повсеместность платформы. Знание того, что на цель установлено приложение, делает использование уязвимости в этом приложении исключительно мощным.

Также есть основные пользовательские ошибки: хак с социальной инженерией, о котором сообщалось в прошлом месяце, когда пользователи были вынуждены отказаться от своих одноразовых паролей WhatsApp. И проблема открытого приглашения, где группы WhatsApp могут быть доступны по ссылкам, доступным для поиска в Google.

Также по иронии судьбы есть поворот в том, что соучредитель WhatsApp Брайан Актон вложил в Signal 50 миллионов долларов после ухода из-за стратегических разногласий с Марком Цукербергом. И именно эти деньги помогают перевести платформу в массовое русло, чтобы лучше конкурировать с WhatsApp.

Дебаты по шифрованию должны усилиться в этом году. Ясно, что законодатели не хотят воспринимать протесты отрасли как достаточную причину, чтобы ограничить их способность собирать информацию в ходе расследований. Помимо прочего, способность Signal оставаться полностью зашифрованной зависит от того, как Facebook выиграл битву с властями США, чтобы запретить добавление бэкдоров.

Источник: https://leisurecentre.ru/messendzher-signal-schitaetsya-luchshej-alternativoj-whatsapp-chast-2/