Название “5G” означает мобильные сети пятого поколения. Примерно раз в десять лет беспроводные технологии претерпевают серьезные изменения.

1G “~1980”: первое поколение беспроводных телекоммуникационных систем. Те сотовые телефоны, которые вы видели в некоторых фильмах 1980-х годов, относятся к эпохе 1G. Они весили 2 фунта, предлагали всего полчаса в режиме разговора перед перезарядкой и продавались по 3995 долларов.

2G “~1990”: беспроводная связь второго поколения была цифровым стандартом с коммутацией каналов. 2G улучшила качество голосового трафика, но имела ограниченную функциональность данных.

3G “~2000”: беспроводное подключение третьего поколения стало большим прорывом. Когда Apple запустила 3G на iPhone в 2008 году, он был в два раза быстрее предыдущего iPhone, вдвое дешевле, имел встроенный GPS и появился App Store.

4G “~2010”: в настоящее время стандартом являются беспроводные услуги четвертого поколения 4G. 4G намного быстрее, чем 3G, что позволяет нам использовать телефоны, чтобы пользоваться Uber, транслировать фильмы на Netflix, публиковать новые фотографии на Facebook и подключаться к FaceTime.

Но что же предложит 5G и как будет развиваться новая сеть?

Беспроводная технология пятого поколения 5G обеспечит более чем 10-кратное увеличение скорости передачи данных, низкую задержку и улучшенную способность поддерживать миллиарды подключенных устройств.

Важно отметить, что 5G также расширит возможности мобильной связи за пределы традиционных мобильных устройств, таких как мобильные телефоны и планшеты. Следующие несколько лет откроют совершенно новую версию того, как выглядит информационный мир.

Многие из самых модных слов в области технологий связаны с 5G, в том числе: искусственный интеллект, автономные транспортные средства, технология интеллектуальных сетей, “Интернет вещей”, большие данные и виртуальная реальность.

Переход на 5G создаст огромные возможности для многих компаний. Однако инвестировать в ту область, которая связана с темой роста, непросто из-за риска исполнения и оценки.

Источник: https://leisurecentre.ru/kompanii-kotorye-sygrayut-vazhnuyu-rol-v-razvitii-5g-chast-1/