Услуги нотариуса могут потребоваться в целом ряде случае, например, для оформления генеральной доверенности на транспортное средство или на недвижимость. На сайте https://notarius-averyanov.ru/ можно узнать о том, как воспользоваться услугами лицензированного нотариуса в городе Санкт-Петербург. Обращаться к этому нотариусу могут как юридические, так и физические лица, которым необходимо оформить:

  • сделку купли/продажи недвижимости;
  • генеральную доверенность на транспортное средство;
  • дарственную или завещание;
  • наследство;
  • брачный договор;
  • расписку и так далее.

При необходимости нотариуса можно вызвать на дом или в офис, о чём подробнее можно узнать на официальном сайте самого нотариуса «Notarius-Averyanov.ru».

Кто такой нотариус

Для того чтобы понять, в каких случаях без услуг данного специалиста не обойтись, необходимо выяснить чем именно занимается нотариус, а занимается он заверением документов и подписей на них. Нотариально заверенные документы имеют юридическую силу и принимаются для рассмотрения в суде. С помощью данных документов можно решить спорные моменты и в досудебном порядке. Каждый нотариус, предлагающий свои услуги обязан иметь специальное юридическое образования, пройти квалификационный отбор и получить специальную лицензию, позволяющую ему заниматься нотариальной деятельностью на законных основаниях.

Когда без услуг нотариуса не обойтись

Примечательно, что в ряде случаев к нотариусу обращаться совсем не обязательно, например, написанную расписку можно нотариально не заверять, как собственно говоря и брачный договор, и доверенность на автомобиль. Однако в случае возникновения тех самых, упомянутых выше «спорных моментов» решить их так просто не получится. Поэтому лучше всё же заверить данные документы у нотариуса. Вместе с этим существует ещё целый ряд документов, которые необходимо заверять у нотариуса в обязательном порядке. В качестве примера можно привести перевод документов на иностранный язык.

Для того чтобы нотариально заверить документ необходимо обратиться в нотариальную контору, в государственную или частную. Некоторые нотариальные услуги предоставляются бесплатно, за другие же придётся заплатить.